Культура

Шахматный турнир «Зимний кубок Россотрудничества» в Ташкенте

Compressed file

27 декабря 2018 года Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан организовало шахматный турнир «Зимний кубок Россотрудничества», который прошел на площадке Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности.

В организационный комитет турнира вошли Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, проректор Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности по работе с молодежью Улугбек Абдуллаев, доцент кафедры «Технологии первичной обработки натуральных волокон» Хайрулла Усманов, профессор кафедры «Дизайн костюма» Салих Ташпулатов, старший судья шахматного турнира Хасан Абдураззаков, судьи Санжар Гаффаров и Ойдин Умурзакова.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ, колледжей, лицеев, студенты и преподаватели вузов Ташкента и Ташкентской области, слушатели курсов при РЦНК, общественность, пресса.

Открывая мероприятие, Виктор Шулика отметил, что Представительство Россотрудничества ежегодно проводит ставший традиционным предновогодний турнир «Зимний кубок Россотрудничества». Он поблагодарил руководство и администрацию Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности за активное участие и содействие в организации мероприятия.

Среди участников шахматного турнира были как любители, так и шахматисты серьезного уровня подготовки, которые продемонстрировали красивую игру.

С самого начала турнира все внимание зрителей было приковано к самому юному 12-летнему участнику Умархону Фахриддинхужаеву, который в интервью сказал: «Я являюсь членом Федерации шахмат Узбекистана. Уже стал серебряным призером «Чемпионата Азии» 2017 года, бронзовым призером «Чемпионата Узбекистана» 2017 года. В этом году стал бронзовым призером чемпионата Узбекистана среди школьников до 12 лет».

В напряженной борьбе первое место занял Муслимбек Абдурахимов, второе место завоевал Умархон Фахриддинхужаев. Призовую тройку замкнула Мехрибон Джалилова, единственная девушка участница турнира.

По окончании турнира Виктор Шулика вручил победителям кубки, грамоты, ценные подарки.

Участие в таких турнирах – отличная проверка на сообразительность и способ показать уникальность своего логического мышления, а также повод вспомнить, что российская и узбекская школы шахмат одни из самых сильных в мире, что несомненно, является одним из факторов укрепления дружбы между нашими народами.